HomeBATTI 5 JUNIOR TENNIS CUP 2020Circuito Batti 5: Si conclude la Seconda Tappa al Tennis Ball Vibo...

Circuito Batti 5: Si conclude la Seconda Tappa al Tennis Ball Vibo Valentia (VV)

La seconda tappa del Circuito BATTI 5 JUNIOR TENNIS CUP 2020che è stata ospitata dal Tennis Ball Vibo Valentia (VV) e sotto l’egida del Comitato Regionale Calabro, in collaborazione con i Circoli Calabresi, ideato e promosso dal portale Calabria Tennis in collaborazione con FM Credit – Agenzia in attività Finanziaria – Sigla Credit e lo sponsor tecnico Dunlop.

Presso il circolo vibonese del Tennis Ball si è disputata la seconda tappa della Batti 5 Junior Tennis Cup. Un numero pari a 77 le partite disputate sui campi in cemento del complesso sportivo “G. Parisi” di Viale della Pace.

Una settimana di grande tennis a livello giovanile un nuovo record d’iscritti frutto della sinergia organizzativa tra tecnici, dirigenti e le massime cariche istituzionali della regione calabria.  I migliori under del tennis calabrese si sono sfidati dando vita a tante partite di buon livello tecnico.

Alle finali delle varie categorie maschili e femminili hanno presenziato anche il presidente del comitato FIT Calabria, Joe Lappano ed il consigliere regionale FIT, Andrea Massimilla.

Di seguito i risultati:

1° Classificato Under 10 Maschile > Scalese Gennaro                                    2° Classificato Under 10 Maschile > Zinga Diego

1° Classificato Under 10 Femminile > Maletta Teresa
2° Classificato Under 10 Femminile > Marra Helena

1° Classificato Under 12 Maschile > Brigandi Gabriel
2° Classificato Under 12 Maschile > Colella Antonino

1° Classificato Under 12 Femminile > Massimilla Alessia
2° Classificato Under 12 femminile > Pinneri Vittoria

1° Classificato Under 14 Maschile >  Cassalia Antonino
2° Classificato Under 14 Maschile >  Accorinti Lorenzo

1° Classificato Under 14 Femminile > Gelsomino Rita Luce
2° Classificato Under 14 Femminile > Massimilla Alessia

1° Classificato Under 18 Maschile >  Pisani Matteo
2° Classificato Under 18 Maschile >  Pellabruni Luca  

1° Classificato Under 18 Femminile >  Mercuri Giulia
2° Classificato Under 18 Femminile >  Alfano Roberta

RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments