COMUNICAZIONE DEL 7 GIUGNO 2019:
– L’affiliato SSD SPORTING COSENZA ha rinunciato a proseguire i campionati UNDER 12 M e UNDER 16M.
– L’affiliato CT GIOIA 1974 ha rinunciato a proseguire il campionato e UNDER 16M.
– LAFFILIATO ASD POLISPORTIVA ACQUAPPESA ha rinunciato a proseguire il campionato UNDER 12M.
Entrambi i campionati sono nella fase a tabellone pertanto le squadre avversarie superano il turno senza disputare gli incontri previsti per Sabato 8 Giugno 2019.
Più precisamente nel campionato UNDER 12 M il CT POLIMENI e l’ACCADEMMIA DEL TENNIS e nel
campionato UNDER 16 M il GARDEN LOCRI ed il TC LA FENICE hanno accesso diretto al turno successivo.
Comunicazione del 4 Giugno:
Si comunica che domani Mercoledì 5 giugno alle ore 14,30 si terrà il sorteggio pubblico dei campionati under 12 M – 14
M – 16 M – 14 F.
Le operazioni di sorteggio si terranno a Campora San Giovanni c/o negozio EXPERT in Via Europa 122/A, a cura del
COMMISSARIO di GARA REGIONALE ANTONIO TURCO.
Di seguito l’elenco delle squadre qualificate:
UNDER 12 MASCHILE
Girone 1 1^ TC DIAMANTE 2^ POL. ACQUAPPESA A
Girone 2 1^ TC COSENZA 2^ SPORTING COSENZA
Girone 3 1^ ACCADEMIA DEL TENNIS 2^ CT POLIMENI
In questo tabellone due delle tre squadre prime classificate nei gironi saranno esentate dal 1° turno e non sarà possibile
l’accoppiamento della terza prima classificata con la seconda classificata del suo stesso girone.
Date tabellone 08 giugno – 22 giugno – 29 giugno
UNDER 14 MASCHILE
Girone 1 – 1^ ACCADEMIA DEL TENNIS A 2^ CT POLIMENI
Girone 2 – 1^ CT LAMEZIA B 2^ CALABRIA SWIM RACE
Girone 3 – 1^ TC COSENZA 2^ VIOLA TENNIS & SPORTS
Girone 4 – 1^ JUNIOR TENNIS CASTROVILLARI 2^ SPORTING CORIGLIANO
In questo tabellone le prime classificate dei gironi giocheranno in casa contro le seconde classificate e non saranno
possibili gli accoppiamenti tra prime e seconde dello stesso girone.
Date tabellone 08 giugno – 15 giugno – 22 giugno
UNDER 16 MASCHILE
Girone 1 1^ GARDEN LOCRI 2^ CT GIOIA 1974
Girone 2 1^ TC DIAMANTE 2^ POL. ACQUAPPESA
Girone 3 1^ TC LA FENICE 2^ SPORTING COSENZA
Girone 4 1^ CT LAMEZIA 2^ VIOLA TENNIS & SPORTS A
In questo tabellone le prime classificate dei gironi giocheranno in casa contro le
seconde classificate e non saranno possibili gli accoppiamenti tra prime e seconde
dello stesso girone.
Date tabellone 08 giugno – 15 giugno – 22 giugno 2019
UNDER 14 FEMMINILE
Girone 1 1^ ACCADEMIA DEL TENNIS
Girone 2 1^ TC COSENZA
Girone 3 1^ TC LA FENICE miglior 2^ classificata MATCHBALL con 4 punti e 8 incontri vinti.
In questo tabellone le due squadre provenienti dal girone 3 non possono incontrarsi al primo turno, la squadra abbinata
al MATCHBALL giocherà in casa per l’altro incontro tra le prime classificate di due gironi il sorteggio stabilirà la
squadra che giocherà in casa.
Date tabellone 16 giugno – 23 giugno 2019
Gironi – Calendari e Composizione squadre.
In data 08.05.2019 a mezzo mail il TENNIS CLUB RENDE ha comunicato il ritiro della sua squadra “B” dal
campionato under 16 maschile.
Pertanto tutti gli incontri ancora da disputare saranno considerati vinti dalla squadra avversaria con il massimo
punteggio.
IN DATA 23.04.2019 E’ STATA COMUNICATA LA VARIAZIONE DELLA SQUADRA UNDER 16 M DEL TC GARDEN
“G. RICCIO” LOCRI.
CAMPIONATO UNDER 14 FEMMINILE – TABELLONE PLAY OFF
CAMPIONATO UNDER 12 MASCHILE – TABELLONE PLAY OFF
CAMPIONATO UNDER 14 MASCHILE – TABELLONE PLAY OFF
CAMPIONATO UNDER 16 MASCHILE – TABELLONE PLAY OFF
Programma regolamento Campionati giovanili 2019
CAMPIONATO UNDER 10 MISTO – Calendario Girone Unico
UNDER 10 MISTO – Composizione Squadre
CAMPIONATO UNDER 12 FEMMINILE – Calendario Girone Unico
UNDER 12 FEMMINILE – Composizione Squadre
CAMPIONATO UNDER 14 FEMMINILE – Gironi e calendari
UNDER 14 MASCHILE – Composizione Squadre
CAMPIONATO UNDER 16 FEMMINILE – Calendario Girone Unico
UNDER 16 FEMMINILE – Composizione Squadre
CAMPIONATO UNDER 12 MASCHILE – Gironi e calendari
UNDER 12 MASCHILE – Composizione Squadre
CAMPIONATO UNDER 14 MASCHILE – Gironi e calendari
UNDER 14 MASCHILE – Composizione Squadre
UNDER 16 MASCHILE – Gironi e Calendari